Зачем нужен проект дома?

Сегодня даже замена кухонного гарнитура не обходится без достаточно подробного технического проекта, не говоря уже о строительстве дома, который будет служить Вам долгие годы. И всё-таки какие преимущества даёт будущему собственнику строительство по подробному проекту, разработанному архитектором?

Дом в стиле "Шале"

1) Благодаря индивидуальному проекту, вы можете построить дом, отличающийся от других. При этом, дом будет эстетичен и с эргономичной планировкой. Архитектор, спланировавший десятки объектов, сделает это лучше Заказчика, который проектирует в первый раз.

2) Наличие проекта позволяет избежать препятствий со стороны органов архитектурного надзора при согласованиях и получении разрешения на строительство. Во многих населённых пунктах действуют свои ограничения на внешний вид и характеристики дома. Проект позволяет учесть эти особенности и избежать препятствий со стороны местной администрации.

3) Вы сможете детально проконтролировать процесс строительства без постоянного присутствия на строительной площадке. Проект позволяет поставить конкретную задачу подрядчикам и контролировать только ключевые этапы работ, при этом избежать длительных изматывающих споров со строителями.

4) Ведомость материалов, содержащаяся в проектной документации, позволит вам приобрести весь необходимый объем стройматериалов и избежать излишней траты денег или остановки работ при недостаче материалов или исчерпании бюджета. Если смета дома выходит за рамки бюджета, это будет понятно ещё до начала строительства.

5) В проекте представлены необходимые и проверенные узлы, не придётся их придумывать на ходу. Если реализация узла невозможна это будет ясно ещё на этапе проекта. Проект позволяет свести к минимуму вероятность тупиковых, безвыходных ситуаций и заморозки строительства.

6) Наличие проекта позволит Вам максимально исключить ошибки при строительстве и убережет от применения неграмотных технических решений, а, следовательно, и от затрат на их устранение.

7) Также проект позволит Вам быстрее получить технические условия для подключения к централизованному водопроводу, сети электроснабжения и сетям газоснабжения. Не придётся пробивать проёмы во внешних стенах котельной для установки газового котла. В проекте эти требования будут учтены.
Дизайн интерьера загородного дома

8) Проект дома необходим Вам для сдачи дома в эксплуатацию и получения на него паспорта ПИБ.

9) Проект необходим для регистрации недвижимости, для получения ипотечного кредита на строительство, реализации материнского капитала и для упрощения будущих действий по продаже или сдаче в аренду.

10) Наличие проекта позволяет параллельно со строительством или до строительства начать работу над дизайном интерьера. Появляется возможность, например, заранее добавить дополнительные выводы для розеток без штробления перекрытий. Если дизайном предусматривается демонтаж перегородок или перенос проёмов, можно заранее внести изменения в проектную документацию. В итоге можно получить сбалансированное комплексное решение, продуманное несколькими специалистами, учитывающее различные аспекты.

Реальность такова, что для получения качественного результата, проект в том или ином виде всё равно придётся оформить. Вопрос лишь в том, сколько сил и средств будет потрачено впустую без проекта.


Шатрук А.Б. Архитектурная студия Смарт Проект 

  • О строительстве дома на склоне

    Дом на склоне или на участке с большим перепадом высот – это одна из самых интересных, сложных и дорогостоящих задач, которая может быть поставлена перед строителями. Усилия, приложенные к строительству такого дома, обязательно окупятся в будущем и такой дом будет радовать Вас и Ваших близких....

    Подробнее...

  • Зачем нужен проект дома?

    Сегодня даже замена кухонного гарнитура не обходится без достаточно подробного технического проекта, не говоря уже о строительстве дома, который будет служить Вам долгие годы. И всё-таки какие преимущества даёт будущему собственнику строительство по подробному проекту, разработанному архитектором?...

    Подробнее...

  • Как защититься от обмана и мошенничества на стройке?

    Строительство загородных домов традиционно считается одной из наиболее опасных сфер в аспекте мошенничества и обмана. За всё время работы мы и наши клиенты неоднократно сталкивались с различными попытками обмана. В этой статье рассматриваются наиболее распространенные виды обмана и способы защиты от них....

    Подробнее...

  • Индивидуальный проект или типовой: что выбрать?

    Перед Заказчиками и Инвесторами часто возникает вопрос — какой выбрать проект? Типовой или индивидуальный?  У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки в зависимости от исходных данных и целей Заказчика. Рассмотрим оба варианта подробнее по разным критериям, чтобы понять, какой проект...

    Подробнее...